按Enter到主內容區
:::

法務部行政執行署高雄分署:回首頁

:::

常見問題

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-1-14
  • 資料點閱次數:686
一、檔案應用定義為何? 答:檔案應用指民眾可向各機關申請閱覽、抄錄、複製檔案。機關須提供應用之相關作業流程、包括檔案應用申請、申請審核及回覆、準備檔案提供及環卷事項。 二、國家檔案及機關檔案定義為何: 答:(一)國家檔案:指具永久保存價值,而移歸中央主管機關管理與保存之檔案。(二)機關檔案:指各機關自行管理與保存之檔案。 三、誰能申請國家檔案? 答:(一)具有中華民國國籍並在中華民國設籍之國民及其所設立之本國法人、團體。 (二)持有中華民國護照僑居國外之國民。 (三)外國人,以其本國法令未限制中華民國國民申請提供其政府資訊者為限。 四、申請應用本分署檔案的方式有哪些? 答:可至本分署網站「檔案管理與運用」項目子頁面有關「檔案申請書表」進行下載。 五、有關於本分署檔案應用服務電話、地址及檔案應用處所位置為何? 答: 本分署檔案室服務電話:07-2358855-303、地址:高雄市新興區復興一路80號。檔案應用處所位置:本分署檔案室。 六、申請檔案應用需準備證明文件為何? 答:(一)自然人: 1.核准通知書。 2.身分證明文件。 3.若非本人則須另提委託書。 (二)法人、團體、事務所或營業所: 1.登記或設立之證明文件。 2.負責人、代表人或管理人之證明文件。 3.若非負責人、代表人或管理人,則須另提委託書。 七、本分署得拒絕提供申請應用之情形有哪些? 答:依檔案法第18條:檔案有下列情形之一者,各機關得拒絕前條之申請: 一、有關國家機密者。 二、有關犯罪資料者。 三、有關工商秘密者。 四、有關學識技能檢定及資格審查之資料者。 五、有關人事及薪資資料者。 六、依法令或契約有保密之義務者。 七、其他為維護公共利益或第三人之正當權益者。 八、核准應用檔案如有一部分應限制公開或提供之情形,應如何處理? 採分離原則;檔案可拆者,將不宜公開之部分取出後提供申請者應用。檔 案不可拆者,將不宜公開部分適當隱藏或遮蓋影印提供應用。 九、本分署提供檔案開放閱覽、抄錄或複製時間? 本分署辦公時間:08時30分至下午17時30分。 中午午休時間:12時30分至13時30分不開放提供。 十、申請閱覽、抄錄或複製相關費用為何? 請詳見收費標準頁面所載示書表費用。
回頁首